подборки фото

Письма с иводзимы фильм 2006

Содержание

Остров Иводзима, на котором произошло переломное сражение между японцами и американцами, стал первым японским островом, захваченным союзниками. Однако битва за него была непростой. Войска генерала Курибаяси (Ватанабе) несколько месяцев готовили сложную систему подземных укреплений, и когда американцы вступили на берег Иводзимы, дали им отпор.

Письма с иводзимы фильм 2006


Идея создания «Писем с Иводзимы» родилась спонтанно: Клинт Иствуд, готовивший кинопроект по книге «Флаги наших отцов», решил, что фильм получается чересчур однобоким, и предложил своему партнеру Стивену Спилбергу выделить средства на дополнительную картину, в которой режиссер смог бы рассказать о сражении за Иводзиму с точки зрения японской стороны. Ирония в том, что, несмотря на бюджетные ограничения (всего лишь 15 миллионов), языковой барьер (лента снята на японском языке, и Иствуд не знал, что говорили в кадре его актеры) и понятную усталость от темы (все-таки снимать подряд два фильма об одном и том же может только Такеси Симицу со своими бесконечными «Проклятиями»), «Письма с Иводзимы» производят даже более сильное впечатление, чем «Флаги наших отцов».

«Письма» более традиционны и близки к формуле военного фильма, чем «Флаги». Действие развивается постепенно, много времени уделяется героям и их взаимоотношениям, тут есть пламенные речи и красивые самопожертвования. Но американцы прибыли на Иводзиму побеждать, в то время как японские солдаты с самого начала знали, что не вернутся домой, и именно эта спокойная обреченность, с которой японцы готовятся к неизбежной смерти, делает фильм «Письма с Иводзимы» столь ярким и трогательным.

Подкупает работа сценариста и режиссера, которые отнеслись с огромным уважением к непонятному для европейцев «имперскому» менталитету азиатов, но при этом не стали сводить сюжет к печальной истории о том, как несколько тысяч «пешек» смиренно приняли смерть. В чем героизм -в торжественном ритуальном самоубийстве или в отступлении, после которого можно собраться с силами и нанести еще один удар по врагу?

Да и что это за враг - бесчеловечные монстры или молодые ребята, у которых есть дом, мама и собака? Жестокость и бессмысленность войны противопоставляется в «Письмах» безоглядному служению своей стране, и хотя герои фильма всегда делают выбор в пользу последнего, Иствуд даже не думает их судить. Он преклоняется перед их верностью и мужеством и скорбит об их заблуждениях.

Сняты «Письма» в той же стилистике, что и «Флаги»: мрачная, «выгоревшая», почти черно-белая картинка, разве что батальных сцен намного меньше, а действие носит более камерный, интимный характер. Здесь очень многое зависит от актеров, и они не подводят: известный по ряду голливудских проектов Кен Ватанабе («Последний самурай», «Мемуары гейши») излучает уверенность и силу, а популярный в Японии музыкант Кацунари Ниномия, играющий юного солдата, глазами которого мы видим битву на Иводзиме, настолько обаятелен, что даже несколько «компромиссный» финал не вызывает отторжения.

Качество цветопередачи оценить трудно, так как палитра специально приглушена, но явных огрехов в этой части трансфера не видно. Зато можно отметить хорошую четкость и достаточную контрастность - благодаря им даже самые темные сцены в глубинах пещер остаются разборчивыми. Небольшое «зерно» увидеть можно, однако глаз оно не режет. Единственная звуковая дорожка на диске выполнена на японском языке. Она отлично оформляет боевые сцены и прекрасно раскладывает музыку в шестиканальной схеме, но отсутствие перевода все же идет ей в минус: не всем будет удобно отвлекаться на субтитры. Меню статично, но озвучено, дополнения состоят из фильма о фильме (с переводом) и трейлера.

Если вам необходимо заказать букеты по разумной цене с доставкой, рекомендую обратиться в интернет магазин http://buketonline-msk.ru/cvety/alstromeriya/.

: 14-07-2018, 18:10


Рекомендуем ознакомиться: ❑ Там, где живут чудовища
❑ Нация фастфуда фильм 2006 - отличный фильм чтобы посмотреть вечерком
❑ Пила 3 фильм 2006 - отличный фильм скоротать вечерок
❑ Гладиатор
❑ Напряги извилины - классный фильм на вечер